На крупнейшем в Туркменистане газовом месторождении Галкыныш и прилегающих очагах продолжаются поисковые и геологоразведочные работы, пишет газета “Нейтральный Туркменистан”.

По данным независимых международных экспертов, месторождение Галкыныш и близлежащее Яшлар располагают совокупными запасами природного газа в 26,2 трлн. куб. м.

“Полученные в прошлом году дополнительные притоки природного газа с газоносных площадей, входящих в состав Галкыныш – Джурджы, Бегли, “Южный Иолотань №26, подтвердили правильность расчетов геологов корпорации “Туркменгеология” об огромных ресурсах голубого топлива на этом месторождении”, – пишет газета.

Ключевым фактором диверсификации поставок на мировые рынки официальный Ашхабад называет колоссальные запасы Галкыныш, которое уже стало ресурсной базой поставок природного топлива в Китай и которое станет источником для будущих поставок газа в Южную Азию.

Являясь крупнейшим в Центральной Азии поставщиком природного топлива, Туркменистан располагает всеми возможностями для увеличения объемов добычи в ближайшие годы. В статье говорится, что сейчас идут работы в рамках третьего этапа обустройства месторождения Галкыныш, по результатам которого добыча товарного газа здесь составит 93 млрд. куб. м в год.

В настоящее время госконцерном “Туркменгаз” разрабатывается около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе такие, как”Довлетабат и Шатлык, крупнейшие месторождения Малай, Керпичли, Газлыдепе и другие.

Продолжается создание дополнительных мощностей по добыче, подготовке и транспортировке газа на месторождениях Гарабиль-Гуррукбильской группы, Багаджа, Зеакли-Дервезе.

Открыты новые месторождения в Лебапском велаяте (области) – Агаргуйи и Северный Газлыдепе, в Ахалском – Южный Гутлыяк, Геязли, в Марыйском велаяте – Гаракель. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий