Антимонопольный комитет Украины завершил расследование о наличии антиконкурентных согласованных действий при установлении розничных цен на горючее. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

“Антимонопольный комитет направил субъектам хозяйствования предварительные выводы по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Соответствующее решение Комитетом будет принято в установленный законодательством срок”, – сказано в сообщении.

Как напоминают в пресс-службе АМКУ, за совершение подобного нарушения предусмотрено наложение штрафа в размере до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования за год, предшествующий году наложения штрафа.

При этом другие подробности проведенного расследования не сообщаются.

20 мая на “Часе правительства” в Верховной Раде премьер Владимир Гройсман заявил о подозрениях в наличии сговора в действия сетей АЗС.

Премьер сообщил, что его первый зам Степан Кубив 10 мая направил обращение в АМКУ по поводу обоснованности одновременного повышения сетями АЗС цен на топливо.

По словам главы правительства, на следующей неделе он проведет рабочее совещание с АМКУ, чтобы понять правовые инструменты быстрого реагирования на подобные ситуации, так как это вопрос макроэкономической стабильности и экономической безопасности.

АМКУ в начале февраля сообщил о начале рассмотрения дела по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке светлых нефтепродуктов. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий