Ситуация в украинской энергетике на сегодняшний день критическая из-за блокирования счетов, заявил в эфире телеканала “112 Украина” министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

“Меня поддержали наши европейские партнеры, они выделяют средства, и мы будем делать полностью финансово-производственный аудит всей структуры Министерства энергетики и угля. Это даст ту базу, которая позволит оценить ситуацию на сегодняшний день. Ситуация критическая, я вам честно говорю, начиная от того, что заблокированы все счета, уже более полугода, даже “Энергоатома”, а это основа энергетической системы Украины, и счета не работают. Заблокированы счета “Центрэнерго”, идут судебные решения, даже министерство и то заблокировано, не может оплачивать электроэнергию”, – заявил министр.

В частности, по его словам, самая большая проблема в энергетической сфере заключается в больших внутренних долгах. “Можем ли мы реформировать энергетический сектор, когда 30 млрд. задолженности (валюта задолженности не уточняется)? Поэтому я сейчас активно работаю для того, чтобы решить бюджетные задолженности и оставить коммерческие долги. Когда появятся коммерческие долги, то все поймут, какая их природа создания и кто за ними стоит”, – отметил он.

В марте Государственная исполнительная служба арестовала счета и имущество “Энергоатома” на общую сумму 200 млрд. грн., фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании.

Арест счетов произведен по делу о взыскании задолженности в 127,3 млн. грн. в пользу ЗАО СП “Укрэлектроватт”, которую “Энергоатом” считает сомнительной. Данная сумма долга была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн. грн. по единоличному решению судебного эксперта. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий