По меньшей мере, три нефтяные компании подняли с 23 мая розничные цены на бензин и дизтопливо, несмотря на обещания властей, заявляющих о существенном понижении цен с мая.

Это должно было произойти вместе со вступлением в силу новой методологии расчета цен на топливо, но на самом деле цены повысились в среднем на 50 банов, передает radiochisinau.md.

Цена бензина выросла в среднем на 40 банов, а дизельного топлива – на 60 банов. Литр бензина с А-95 стоит уже 16 леев 15 банов. Цена дизтоплива увеличилась до 13 леев 85 банов за литр.

Нефтяные компании оправдывают это повышением цен и акцизов на импорт нефтепродуктов, предусмотренным в рамках новой бюджетной политики на этот год, а также резкой девальвацией лея по отношению к американской валюте.

В то же время эксперты объясняют данный факт беспомощностью властей регулировать область топлива в Республике Молдова, бюрократией в специализированных учреждениях и возможными договоренностями между нефтяниками, которые не хотят отказываться от большой прибыли.

Многие эксперты, цитируемые “radiochisinau.md”, критикуют новую методологию расчета цен на топливо и расценивают ее как неэффективную. По их словам, удешевление нефтяных продуктов будет незначительным, учитывая повышение акцизов на 11,4%, предусмотренное в проекте налогово-бюджетной политики на 2016 г., и обесценивание официального курса национальной валюты по отношению к американскому доллару. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий