Хозяйственный суд Киева расторг договор о совместной деятельности между ПАО “Укргаздобыча” и ООО “Фирма ХАС”. Об этом сообщает пресс-служба Государственной прокуратуры Украины (ГПУ).

В ходе осуществления процессуального руководства ГПУ установила, что бывшее руководство “Укргаздобычи” по предварительному сговору организовало продажу газа, добытого по договорам о совместной деятельности, в том числе с ООО “Фирма ХАС”, по ценам существенно ниже рыночных.

“Совместная деятельность по данному договору с 2013 г. вызвала убытки на сумму более 500 млн. грн., ведь цена, по которой реализовался газ на фиктивных аукционах, была даже ниже рентной платы, установленной за его добычи”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим Специализированная антикоррупционная прокуратура вступила в хозяйственное дело по иску ПАО “Укргаздобыча” к ООО “Фирма “ХАС” о расторжении договора о совместной деятельности.

По результатам рассмотрения дела хозяйственным судом Киевской области 20 мая принято решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. “В случае дальнейшего обжалования ответчиками решение суда первой инстанции Специализированной антикоррупционной прокуратурой и в дальнейшем будет осуществляться представительство интересов государства в деле до вступления решения суда в законную силу”, – сказано в сообщении.

Ранее суд отказал “Укргаздобыче” в прекращении совместной деятельности с компаниями “Дион.” и “Надра Геоцентр”, акционером которой является народный депутат, Александр Онищенко (группа “Воля народа”).

“Укргаздобыча” подала иски в суд с целью расторгнуть договора о совместной деятельности (СД) с компаниями Онищенко и другими операторами СД.

Эти компании обвиняют в занижении цены реализации добытого в партнерстве газа, что наносит убытки “Укргаздобычи”.

В начале февраля “Укргаздобыча” подала в хозяйственные суды иски с требованием разрыва договоров с пятью операторами СД. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий