Беларусь в вопросах импорта электроэнергии будет учитывать экономическую целесообразность, заявил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик.

“Энергосистема может покупать электроэнергию за пределами страны исходя из экономической целесообразности. Подчеркну, что отказ от импорта – это не самоцель. Электроэнергетика, как любая отрасль промышленности, работает с учетом экономической эффективности”, – сказал Владимир Потупчик.

Внедрение новых высокоэффективных мощностей уже позволило сократить импорт электроэнергии с 7,9 млрд. кВт.ч в 2012 г. до 2,8 млрд кВт.ч в 2015 г. Как правило, электроэнергия импортируется во время ремонтной кампании на основном генерирующем оборудовании.

Что касается экспорта, то сейчас электроэнергия поставляется в страны Балтии по правилам энергобиржи Nord Pool по контракту с компанией – резидентом Литвы, а также по договорам с системными операторами Литвы, Латвии и Эстонии при оказании аварийной помощи.

“С вводом АЭС экспортный потенциал Беларуси, несомненно, возрастет. Однако возможность экспорта – это вопрос как минимум двусторонних отношений, который зависит от экономических и политических планов наших потенциальных партнеров”, – добавил министр. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий