Иракский Курдистан намерен диверсифицировать экспорт нефти. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» спикер Иракского Курдистана Юсуф Мухаммед Садык.

Это необходимо для того, чтобы избежать зависимости от другой страны, которая может быть использована в политических целях. Ранее появились сообщения, что в Иракском Курдистане будет построен нефтепровод в Иран. Сейчас нефть и газ из автономии продается в основном через Турцию. “Курдистан как регион поддерживает диверсификацию маршрутов экспорта природных ресурсов, таких как нефть и газ.. Не важно, пойдут ресурсы через Турцию, Иран или Ирак, – это способ избежать зависимости от одной страны-монополиста, которая сможет использовать маршрут поставки природных ресурсов в политических целях”, – отметил Юсуф Мухаммед Садык.

В автономии хотели бы использовать природные ресурсы наиболее эффективно и взаимовыгодно для всех заинтересованных сторон в регионе. Иракский Курдистан – автономия на севере Ирака, получившая свой статус в 90-х годах. Автономия располагает своим правительством, парламентом и президентом, а также вооруженными силами – “пешмерга” (в переводе с курдского “опережающие смерть”). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий