Казахстан проведет международный тендер в случае, если в республике будет принято решение о строительстве атомной электростанции, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает ИА «Новости-Казахстан».

“Даже если и будем строить какую-то атомную станцию – это будет международный тендер. Я сразу, чтобы отмести любые какие-то вещи – там соседи, не соседи – это должен быть международный тендер. Квалификация сегодня наших ученых и сотрудников “Казатомпрома” достаточная, чтобы правильный выбор сделать”, – сказал Бозумбаев 24 мая на отчетной встрече перед общественным советом по вопросам топливно-энергетического комплекса и экологии.

По его словам, принятие решения об обосновании строительства или нестроительства станции было перенесено на один год по просьбе Бозумбаева решением межведомственной комиссии по развитию энергетики под председательством премьер-министра Карима Масимова.

“То есть, мы, не политизируя, все посчитаем с вами, обсудим баланс и потом примем решение для того, чтобы нас завтра никто не упрекал”, – заключил он. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий