Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) сообщила 24 мая, что получила 138,6 млрд. куб. м газа из Туркменистана по трубопроводу, введенному в эксплуатацию в 2009 г.

CNPC указывает в сообщении, что из этого объема свыше 92 млрд. куб. м поставлено госконцерном “Туркменгаз”, а более 46 млрд. – с контрактной площади Багтыярлык, где CNPC работает с 2007 г.

С углублением разработки месторождений и вводом в эксплуатацию газоперерабатывающего завода растет мощность производства газа на месторождении Багтыярлык, говорится в сообщении.

В настоящее время производительность товарного газа на сырьевой базе месторождения достигла 47,9 млн. куб. м в сутки. Общий объем капитальных вложений в проект на территории месторождения Багтыярлык составляет всего $5,93 млрд.

CNPC закупает газ в регионе Центральной Азии с 2009 г., а именно после пуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту, была введена в строй в мае 2013 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий