Июньская встреча ОПЕК не даст существенных результатов, если Саудовская Аравия не изменит своей позиции по затовариванию рынка нефти, сказал 24 мая сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Саудовская Аравия в разное время заявляла, что не станет снижать добычу нефти до тех пор, пока Иран не поступит так же. В результате уже продолжительное время цены на нефть держатся в коридоре $40-50/баррель. Иран же хочет довести ежесуточную добычу нефти до 4 млн. баррелей, что является досанкционным уровнем добычи сырья.

По словам Марунич, недавняя отставка министра нефти и фактически архитектора нынешнего отраслевого курса Саудовской Аравии аль-Наими, на первый взгляд, внушала определенные поводы для оптимизма крупным нефтяным игрокам. Однако пришедший ему на смену экс-министр здравоохранения Халид аль-Фалих продолжил линию на “заливание рынка нефтью”.

Текущая добыча нефти в Саудовской Аравии, по оценкам МЭА, составляет 10,2 млн. баррелей в сутки.

“ОПЕК фактически утратила действенные рычаги влияния на цены на нефть, которыми располагала в 80-90-е годы. Организация разделена на два лагеря, имеющих кардинально противоположное видение ситуации на рынке, которые даже не пытаются прийти к компромиссу”, – сказал эксперт.

На предыдущей встрече в Дохе 17 апреля нефтедобывающие страны не смогли договориться о заморозке добычи нефти для стабилизации рынка. Следующая встреча ОПЕК запланирована на второе июня. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий