Компания “Стройтрансгаз” Геннадия Тимченко получила от «Газпрома» второй подряд на строительство магистрального газопровода “Сила Сибири” в Китай. Как сообщает РБК, на эти работы газовая компания тендер не объявляла и подряд отдан без конкурса.

С учетом нового подряда (первый был получен также без конкурса в марте 2015 г.) компания Тимченко теперь имеет 20% всех подрядов по трубопроводу. При этом, с начала года “Стройтрансгазом” было построено 29 км участка Ленск – Олекминск, протяженность которого составит 400 км.

Тем временем Eurasia Daily напоминает, что в конце прошлого года Газпром отказался от тендера на четыре участка газопровода “Сила Сибири” общим объемом 155,9 млрд руб. из-за претензий ФАС. Тендер предполагал строительство четырех участков общей протяженностью 822,1 км. Антимонопольный орган выявил нарушения в конкурентной процедуре и потребовал пересмотреть условия конкурса.

Ранее «Газпром» сократил протяженность участка газопровода “Сила Сибири”, строительство которого планируется в 2016 г., с 800 до 400 км. В прошлом году было построено 115 км линейной части экспортного магистрального газопровода.

В мае 2014 г. Россия и Китай подписали контракт на поставку 38 млрд. куб. м российского газа в год по трубопроводу “Сила Сибири”. Соглашение заключено сроком на 30 лет. Предполагается, что первые поставки могут начаться в 2018 г.

В середине 2015 г. в «Газпроме» отмечали, что работы на российском участке трубопровода по маршруту поставок газа в Китай идут по графику. В апреле 2015 г. глава компании Алексей Миллер пообещал, что максимальный срок строительства, начатого в сентябре 2014 г., не превысит шесть лет. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий