Компания “Энергоальянс” переуступила компании “Укртатнафта” Игоря Коломойского право требования задолженности с энергопоставляющей компании “Полтаваоблэнерго” в общем размере 311101 тыс. грн. Хозсуд Полтавы 22 апреля одобрил замену истца (взыскателя) на “Укртатнафту” по иску “Энергоальянса” к “Полтаваоблэнерго”.

В тот же день, 22 апреля, Хозсуд Полтавской области выдал судебный приказ о взыскании с “Полтаваоблэнерго” в пользу “Укртатнафты” 311,101 млн. грн. задолженности из которой собственнодолга за газ 241,316 млн. грн.

Договор переуступки был подписан между компаниями 14 апреля.

Суд подтвердил право требования “Энергоальянсом” долга за газ с “Полтаваоблэнерго” 26 января текущего года.

В конце 2015 г. Национальное антикоррупционное бюро началорасследование нанесения должностными лицами Одесского припортового завода (ОПЗ) убытков в размере более 209 млн. грн. при покупке в течение июля-октября 2015 г. 349 млн. куб. м природного газа у компании “Энергоальянс”.

Компания “Энергоальянс” была основана в октябре 1999 г. Евгением Засименко и Ростиславом Дубровым, который с августа прошлого года числится руководителем. Уставный капитал компании составляет 7400 грн. СМИ связывают деятельность компании с группой “Приват”.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 43,054% “Укртатнафты”, остальными акциями владеют структуры, аффилированные с группой “Приватбанка” и бизнесменом Александром Ярославским. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий