Представители Исламского банка развития, Саудовского фонда развития и правительства Японии выразили намерение участвовать в финансировании строительства газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан», говорится в сообщении Министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном 25 мая.

В информации приводятся слова руководителя консорциума TAPI pipeline company Ltd Мухамметмурата Аманова, отметившего, что ИБР выразил заинтересованность и готовность в финансировании проекта не только на территории Туркменистана, но и на территориях Афганистана и Пакистана.

Кроме того, по его словам, в настоящее время ведутся соответствующие переговоры с Саудовским фондом развития. Недавно состоялась встреча туркменской стороны с правительством Японии, которое также заявило о своем интересе участвовать в инвестировании проекта ТАПИ, говорится в сообщении.

На данном этапе ведется окончательная оценка стоимости проекта ТАПИ.

Рассматриваются три основных направления участия потенциальных зарубежных инвесторов: по линии торговли, которая, в частности предусматривает обеспечение проекта трубной продукцией и газовым оборудованием; по линии финансирования – предоставление кредитных средств; по линии инвестирования – с перспективой включения в освоении самого крупного газового месторождения на суше Туркменистана Галкыныш и участия в консорциуме ТАПИ.

В настоящее время госконцерны “Туркменгаз” и “Туркменнефтегазстрой” за счет собственных средств и привлеченных кредитов ведут строительство туркменского участка газопровода ТАПИ от месторождения Галкыныш до границы с Афганистаном.

Подрядчика для строительства трубопровода на территории Афганистана и Пакистана будут выбирать по итогам международных тендеров, отмечает отраслевое министерство Туркменистана.

Базовым документом для проекта ТАПИ является подписанное в 2010 г. Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 млрд. куб. м газа состоялась в середине декабря прошлого года.

Общая протяженность газопровода составит 1814 км, в т. ч. 214 км будут проложены по территории Туркменистана, 774 км – по территории Афганистана, 826 км – по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Проект в целом планируется завершить к концу 2019 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий