В ПАО “Турбоатом” (Харьков) состоялся очередной этап сдачи оборудования для модернизации турбин АЭС “Пакш” (Венгрия). Об этом говорится в сообщении харьковского предприятия.

В релизе указывается, что в мае представителям заказчика были сданы сопловый аппарат, диафрагмы со второй по седьмую ступень, уплотнительные кольца, обоймы цилиндра высокого давления (ЦВД) и другие детали турбины.

На следующем этапе, в июне, будут сданы два ротора высокого давления. Один из них уже прошел механическую обработку после облопачивания и сейчас находится на балансировке. Второй ротор будет отбалансирован после окончательной мехобработки.

Харьковское предприятие заключило два контракта с АЭС “Пакш” в 2015 г. Согласно первому из них “Турбоатом” осуществит модернизацию 8 турбин К-220-44 номинальной мощностью 220 МВт на всех четырех блоках венгерской АЭС. Данная модернизация направлена на прирост мощности, увеличение межремонтного периода и срока службы турбин. Второй контракт предусматривает поставку 12 рядов рабочих лопаток низкого давления последней ступени турбин.

ПАО “Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Государству принадлежит 75,22% акций предприятия. Его крупным миноритарным акционером (15,34%) является кипрская Linfot Limited, связанная с российским бизнесменом Константином Григоришиным.

В 2015 г. “Турбоатом” увеличил чистую прибыль в 2,7 раза по сравнению с 2014 г., до 1,7 млрд. грн., доход от реализации – на 40% до 2,8 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий