В Волгодонском филиале АО “АЭМ-технологии” (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – “Атомэнергомаш”) завершена сборка корпуса второго реактора поколения 3+ для энергоблока №2 Белорусской АЭС.

В настоящее время идет подготовка к сварке последнего кольцевого шва, соединяющего верхний и нижний полукорпуса реактора. Это одна из ключевых операций по изготовлению данного оборудования. Сварка кольцевого шва будет производиться непрерывно в течение 10 суток при постоянном подогреве зоны сварного соединения. Температура нагрева при этом составит более 200 градусов по Цельсию. После завершения сварочных работ корпус реактора будет помещен в термическую печь для прохождения термообработки. Параллельно ведется изготовление внутрикорпусных устройств реактора.

“На сегодняшний день специалисты провели работы по оптимизации технологии изготовления для обеспечения готовности внутрикорпусных устройств к проведению контрольной сборки с корпусом реактора. В течение месяца планируется завершение работ по изготовлению основных узлов – шахты, блока защитных труб и выгородки”, – сказал директор по производству Виталий Шишов.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 МВт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения “3+” с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым “постфукусимским”, нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 г., второго – на 2020 г.

Главная особенность энергоблока поколения 3+ – использование дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами. В новом проекте предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета. По новым стандартам безопасности реакторный зал укреплен двойной защитной оболочкой; под корпус реактора установлена “ловушка” расплава активной зоны, энергоблок снабжен пассивной системой отвода остаточного тепла. Современный проект учитывает выполнение требований и рекомендаций МАГАТЭ. (Пресс-релиз госкорпорации «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий