У Евросоюза почти нет рычагов для обеспечения всех требований безопасности АЭС, строящейся рядом с границей Литвы в белорусском Островце, заявил литовский европарламентарий, консерватор Альгирдас Саударгас.

“Боюсь, что это в основном декларативная вещь, и здесь мы говорим не только о Европарламенте, но и обо всех ведомствах Евросоюза. Можно требовать, я ни в коем случае не говорю, что не нужно этого делать, нужно делать все, что можем, нужно предавать гласности. Но ответ обычно бывает, что это вне юрисдикции ЕС и формально, юридически, что-то сделать не возможно. (…) Нужно оказывать давление, нужно предавать гласности, но этих рычагов почти нет”, – заявил 25 мая литовским журналистам в Брюсселе А. Саударгас.

По его словам, наиболее эффективным способом блокировки выхода электроэнергии, произведенной на Белорусской АЭС, на литовский рынок является обеспечение достаточной и дешевой энергии на внутреннем рынке.

Литва является самым яростным критиком строительства АЭС в непосредственной близости от своей границы – в Островце, по словам представителей литовских властей, Беларусь не обеспечивает безопасность проекта, строящегося всего в 20 км от границы. Минск отклоняет претензии Литвы, утверждая, что обеспечит на этой АЭС самые высокие стандарты безопасности.

В начале мая сейм Литвы принял резолюцию о возможной опасности, которую представляет для Литвы небезопасная АЭС в Островце. (BNS/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий