Аналитики американского банка JP Morgan считают, что результаты предстоящей в июне встречи стран-участниц ОПЕК могут стать неожиданностью.

“После заседания в Дохе, когда дипломатические переговоры на протяжении восьми недель по заморозке добычи нефти потерпели неудачу, на рынке имеются довольно слабые ожидания относительно достижения какого-либо существенного соглашения в ходе предстоящей в июне встречи”, – говорится в ежемесячном докладе JP Morgan по нефтяному рынку, полученном Trend.

Однако, как отмечают аналитики, несмотря на то, что участие России во встрече маловероятно, динамика внутри ОПЕК свидетельствует о том, что результаты предстоящего заседания могут стать неожиданными.

Доклад JP Morgan не уточняет, каких именно результатов американский банк ожидает от встречи ОПЕК. Банк не дает оценку динамике внутри ОПЕК, а именно: будет ли она иметь для рынка позитивный характер или нет.

В частности, как отмечается в докладе, добыча нефти в Саудовской Аравии последние месяцы находится на стабильном уровне в 10,2 млн. баррелей в сутки.

Кроме того, добыча нефти в Иране достигла досанкционного уровня, и если производство дойдет до четырех млн. баррелей в сутки, то не исключено, что страна вместе с другими производителями согласится на заморозку добычи.

В целом, по прогнозам JP Morgan, добыча нефти ОПЕК составит 33 млн. баррелей в сутки в 2016 г., 33,2 млн. баррелей в сутки – в 2017 г.

Последнее заседание стран-нефтепроизводителей, прошедшее в Дохе, завершилось без достижения соглашения о заморозке добычи нефти на уровне января. Причиной явилось неучастие в этом плане Ирана и Ливии.

Очередное заседание стран-участниц ОПЕК состоится второго июня в Вене. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий