Доля атомной генерации в РФ к 2030 г. может вырасти с 18,6% до 21%. Об этом сообщил генеральный директор концерна “Росэнергоатом” (энергетический дивизион «Росатома») Андрей Петров в ходе Десятой Международной научно-технической конференции “Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики” (МНТК-2016), которая началась в Москве 25 мая.

По словам Петрова, к 2030 г. концерн намерен на 73% увеличить выработку по сравнению с 2015 г. Таким образом, выработка электроэнергии российскими АЭС к этому сроку может превысить 338 млрд. кВтч.

При этом в 2016 г. выработка может составить около 199 рекордных млрд кВтч (против также рекордных 195 млрд. кВтч 2015 г.). В случае достижения этой цели рост показателя в 2016 г. составит 2%.

Международная научно-техническая конференция продлится до 27 мая. На ней будут рассмотрены такие тематические направления как: эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт АЭС с ВВЭР, РБМК, БН и ЭГП; инженерная поддержка эксплуатации АЭС; радиационная безопасность, экология АЭС, противоаварийная готовность; создание новых энергоблоков АЭС; перспективные проекты энергоблоков АЭС и др.

Конференция призвана способствовать решению наиболее актуальных задач, связанных с обеспечением и повышением безопасности при эксплуатации АЭС, увеличением коэффициента использования установленной мощности (КИУМ), продлением сроков службы и выводе из эксплуатации энергоблоков, а также повышению экономической эффективности и определению оптимальных путей развития атомной энергетики. В конференции принимают участие представители Госкорпорации “Росатом”, АО “Концерн Росэнергоатом”, МАГАТЭ, ВАО АЭС, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций России, стран СНГ, Восточной и Западной Европы, других регионов мира, различных крупнейших российских и зарубежных предприятий атомной отрасли.

В состав АО “Концерн Росэнергоатом” входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков (суммарной установленной мощностью 26,2 ГВт): 18 – с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 – с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600 и БН-800. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий