Капитальные вложения в проект “Северный поток-2” оцениваются в 8 млрд. евро, а тарифы на транспортировку газа по нему будут на 50% ниже, чем через Украину. Об этом заявил финансовый директор компании Nord Stream 2 Пол Коркоран на конференции в Санкт-Петербурге.

Часть из этих 8 млрд. будет привлечена за счет заемного капитала, а часть – за счет собственных средств акционеров, приводит слова Коркорана РИА «Новости».

Коркоран добавил, что тариф “Северного потока-2” ниже, чем тариф на транспортировку газа через Украину. Он уточнил, что речь идет, в том числе о действующем тарифе, определенный контрактом с «Газпромом», а не о “новом” тарифе, который устанавливает украинский регулятор.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в июне 2015 г. оценил строительство “Северного потока-2” в 9,9 млрд. евро.

Стройку планируется начать в апреле 2018 г. Пуск магистрали намечен на конец 2019 г.

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”.

Против проекта выступает Украина, если проект реализуется, страна потеряет роль транзитера российского газа в Европу.

Капитальные вложения в проект “Северный поток-2” оцениваются в 8 млрд. евро, а тарифы на транспортировку газа по нему будут на 50% ниже, чем через Украину, сообщил финансовый директор компании Nord Stream 2 Пол Коркоран, выступая на конференции в Санкт-Петербурге.

“Общие капвложения составят около 8 млрд. евро”, – сказал он, добавив, что часть из этих средств будет привлечена за счет заемного капитала, а часть – за счет собственных средств акционеров.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер в июне 2015 г. говорил, что строительство “Северного потока-2” предварительно оценивается в 9,9 млрд. евро.

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. “Газпрому” будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”. Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий