ПАО “Укргидроэнерго” рассчитывает подписать кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком на строительство Каневской гидроаккумулирующей электростанции в сентябре-октябре.

Как рассказал глава компании Игорь Сирота, в рамках проекта планируется привлечь $1,25-$1,3 млрд. Кредитные средства должны покрыть 98% стоимости проекта.

“До 28 июня на весь перечень поднятых банками вопросов мы должны дать ответы. В июле-августе выйдем на повторное общественное слушание… В августе ожидаем окончательного утверждения проекта советами директоров банков и уже в сентябре-октябре выходим на подписание договоров”, – сказал он.

По словам Сироты, уже в августе-сентябре компания за счет собственных средств намерена начать подготовительные работы по проекту, которые продлятся около года.

Мощность Каневской ГАЭС составит 1 ГВт в генераторном режиме. Строительство объекта займет 6,5 лет, срок окупаемости – около 10,5 лет.

100% акций “Укргидроэнерго” принадлежат государству и находятся в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. В состав “Укргидроэнерго” входят 8 ГЭС и ГАЭС общей установленной мощностью 4,64 ГВт, а также строящаяся Днестровская ГАЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий