Аргентина намерена сократить потребность в импорте топлива, увеличив внутреннюю добычу нефти к 2025 г. на 23%, до 653 тыс. баррелей в день. Об этом сообщил представитель министерства энергетики страны.

Три года назад южноамериканское государство стало чистым импортером энергоресурсов в связи со снижением внутренней добычи нефти и газа на фоне ухудшения инвестиционного климата.

По итогам 2015 г. импорт энергоносителей Аргентины превысил экспорт на $6,5 млрд. Минэнерго страны планирует, что государство как минимум в ближайшие пять лет продолжит закупки дорогостоящего сжиженного природного газа, однако надеется снизить объем импортируемой нефти за счет стимулов производителям, позволяющим продавать им нефть на внутреннем рынке по цене от $55 до $67,5/баррель при цене на нефть марки Brent на мировом рынке до $55.

Нефтеперерабатывающие компании закупили за рубежом в этом году 2 млн. баррелей легкой нефти из Африки для смешивания с местными сортами и планируют во втором полугодии импортировать еще минимум миллион баррелей.

Новое правительство Аргентины пытается привлечь в отрасль международный капитал после десятилетия, характеризующегося низким уровней инвестиций и национализацией основного производителя, компании YPF. Минэнерго Аргентины прогнозирует, что необходимый объем инвестиций в развитие сектора добычи и переработки нефти, а также проекты электроэнергетики, до 2025 г. составит $50 млрд. В мае власти получили 60 предложений от компаний, заинтересованных в строительстве электростанций общей мощностью 6 тыс. МВт. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий