Власти Кувейта планируют в течение пяти лет выделить более 34 млрд. динаров ($115 млрд.) на развитие нефтяного сектора. Об этом заявила представитель исполняющего обязанности министра нефти страны Вафа аз-Зааби.

“Порядка 30 млрд. динаров ($99 млрд.) будут потрачены на проекты в самом Кувейте: из них 63% в сфере геологоразведки и добычи и 37% в сфере переработки и нефтехимической промышленности”, – приводит ее слова агентство KUNA. “Нефтяной сектор жизненно важен для страны, которая на 94% от него зависит”, – отметила она. В. Аз-Зааби напомнила, что целью властей является повышение уровня производства углеводородов с 3 млн. барр./сутки до 4 млн. барр./сутки к 2020 г. и его сохранение до 2030 г.

KUNA также сообщило, что Kuwait National Petroleum Company (KNPC, “Кувейтская национальная нефтяная компания”) в настоящее время находится на завершающем этапе по поводу достижения соглашения по кредитованию проекта “Чистое топливо”. Как ожидается, KNPC прибегнет к иностранным займам на $6,4 млрд. Нефтеперерабатывающая компания, которая уже получила от Кувейтского национального банка и исламского банка “Кувейтский финансовый дом” $1,2 млрд., в настоящее время ведет проверку документов. В качестве кредиторов выступят европейские, корейские и японские компании.

Целью проекта является модернизация имеющихся нефтеперегонных заводов для повышения качества топлива, в том числе дизеля и керосина, которые идут на экспорт. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий