Мексиканское государство намерено возобновить перевод сервисных контрактов в нефтегазовой сфере в обычные лицензионные соглашения на добычу не ранее лета 2017 г. Об этом сообщил «РИА Новости» источник в Министерстве финансов латиноамериканской страны.

По его данным, такая информация была доведена до представителей нефтяных компаний канадской провинции Альберта в результате организованной МИД Мексики встречи в самом конце апреля. В ней также приняли участие представители Национальной комиссии по углеводородам латиноамериканской страны и министерства энергетики. Среди канадских компаний, присутствовавших на встрече, источник выделил Renaissance Oil.

“На встрече до канадских инвесторов было доведено, что сейчас процесс перевода контрактов, инициированный предыдущим руководством нефтяной компании Pemex, приостановлен, и его пересматривают для нахождения наиболее выгодных условий для Мексики в целом и Pemex в частности”, – сказал собеседник агентства.

Мексиканская сторона настаивает на том, что перевод сервисных контрактов в лицензионные соглашения в части геологоразведки и добычи невыгоден в условиях нынешнего ценообразования в нефтяной отрасли при падении цен на нефть. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий