Китайская национальная нефтегазовая корпорация может принять участие в приватизации “Роснефти”, если получит право на управление компанией.

Продать 19,5% “Роснефти” российское правительство планирует в этом году, сказано в заявлении председателя совета директоров CNPC Вана Илиня.

“Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заинтересована в увеличении доли в “Роснефти” при условии участия в управлении компанией”, – говорится в сообщении.

“В случае наращивания доли хотели бы получить право участия в управлении компании, естественно, в полном соответствии с приобретенной долей. Опять же мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будут отражены в предложении “Роснефти”, – заявил топ-менеджер.

По словам главы CNPC, китайская компания будет детально рассматривать предложение об участии в приватизации “Роснефти”, если оно поступит от российских властей. Партнерство с “Роснефтью” имеет для CNPC стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами, пояснил он.

CNPC стала акционером “Роснефти” в ходе IPO российской компании летом 2006 г. CNPC приобрела акции “Роснефти” на $500 млн., или 0,62%. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий