К концу 2017 г. произойдет окончание цикла низких цен на нефть и восстановление рынка, однако до этого возможно новое падение цен. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на форуме Vestifinance, передает “Интерфакс”.

“Я не исключаю краткосрочный отскок назад, но в целом тенденция будет несколько выше”, – сказал он. “Отскок не исключаю, потому что факторы, которые резко повлияли на текущий рост цены – это чрезвычайные ситуации в ряде стран. Это и пожары в Канаде, чрезвычайные ситуации в Ливии и Нигерии, забастовка в Кувейте”, – пояснил Новак.

По его мнению, “восстановление баланса спроса и предложения на рынке нефти началось, и до конца 2017 г. мы увидим окончание цикла (низких цен) и восстановления рынка”. Новак считает, что после 2017 г. цена вернется в диапазон $60-65/баррель.

Как уточнил Новак, рост добычи сланцевой нефти может произойти только к концу 2016 г. Основная причина падения добычи, по его мнению, – это нехватка финансовых ресурсов и недоверие инвесторов к перспективам отрасли.

Глава Минэнерго России также пояснил, что в текущих ценовых условиях идея заморозки добычи нефти потеряла свою актуальность.

26 мая цена на нефть марки Brent впервые с ноября 2015 г. поднялась выше отметки в $50/баррель. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий