31 мая около 2 тыс. сотрудников НАЭК “Энергоатома” примут участие в акции протеста против последовательного уничтожения национальной атомной энергогенерирующей компании, которая пройдет под Кабинетом министров Украины и администрацией президента Украины.

Об этом 30 мая в ходе пресс-конференции сообщил председатель Первичной профсоюзной организации «Энергоатома» Алексей Лыч. По его словам, решение профкома «Энергоатома» относительно возобновления акции протеста, начавшейся 26 апреля 2016 г., было принято из-за дальнейшего игнорировании органами государственной власти по вопросам финансового обеспечения безопасной эксплуатации АЭС и из-за “закулисных попыток” протащить постановление Кабмина о корпоратизации ГП НАЭК “Энергоатом” без учета особенностей приватизации в атомной отрасли и предварительных договоренностей с Профсоюзом работников атомной энергетики и промышленности Украины (“Атомпрофспилка”) относительно ее участия в процессе.

Он напомнил, что счета «Энергоатома» уже около полугода остаются заблокированными за “сомнительный долг в 127 млн. грн. перед никому неизвестной компанией ЗАО “Укрэлектроват”.

“Блокирование счетов произошло из-за долга, которого на самом деле не существует, ведь его было искусственно увеличено с 2,5 млн. грн. до 127 млн. грн., но арест счетов лишил компанию возможности оплачивать закупку свежего ядерного топлива и вывоз на временное хранение и переработку отработанного топлива в РФ. Россия уже сообщила, что начнет изготовление топлива для украинских АЭС только после 100%-ной предоплаты. Мы уже просчитали, что после завершения ремонтных компаний на нескольких энергоблоках у нас может возникнуть задержка с вводом их в эксплуатацию, из-за отсутствия свежего топлива. Понятно, что это крайне негативно отразится на энергетическом балансе Украины, около 55% в котором составляет электроэнергия, выработанная АЭС, и приведет к закупке электроэнергии в Российской Федерации”, – добавил Лыч.

По данным источника в “Энергоатоме”, невозможность рассчитаться за ядерное топливо ставит под угрозу и программу диверсификации источников поставок ядерного топлива на украинские АЭС, ведь компания не может закупить не только российское, но и американское топливо компании Westinghouse.

Еще одним вопросом, который беспокоит сотрудников “Энергоатома”, по словам председателя Профкома, является попытка отстранить трудовой коллектив компании от участия в управлении корпорацией, в которую должен превратиться «Энергоатом».

“Уже не первый год «Энергоатом» собираются корпоратизировать, но с предыдущим правительством мы договорились, что корпоратизации будет предшествовать Закон Украины “Об особенностях корпоратизации НАЭК “Энергоатом”, потому что атомная энергетика имеет очень много особенностей. Проект соответствующего закона уже прошел много согласований, но недавно мы узнали, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины внесло в этот законопроект изменения. Если выложить эти изменения простыми словами, то они означают корпоратизацию «Энергоатома» со 100% акций в собственности государства, но при условии, что профильность предприятия будет сохранена. А это означает, что если мы условно поделим “Энергоатом” на 5 частей, то профильность будет сохранена только в одной части, которая эксплуатирует атомные блоки. А все наши ремонтные и сервисные подразделения, которые работают непосредственно с АЭС, будут выведены из будущей корпорации. Это приведет к резкому сокращению трудового коллектива и навредит безопасности эксплуатации АЭС. Это является абсолютно неприемлемым для нас”, – подчеркнул Лыч.

Он отметил, что профком «Энергоатома» вместе с “Атомпрофспилкой” использовал все возможности мирного урегулирования указанного конфликта, но все они были либо проигнорированы органами государственной власти, либо спущены на тормозах.

“30 лет прошло со времени аварии на ЧАЭС, но государство так и не сделало выводов из этой аварии. Именно государство взяло на себя обязанность обеспечить безопасную и надежную работу отечественных АЭС, в частности достаточными финансовыми ресурсами. К сожалению, на сегодня мы имеем высококвалифицированный персонал, который получил положительные оценки таких международных организаций, как ВАО АЭС и МАГАТЭ, но не имеем четкого понимания, каким путем государство планирует обеспечивать работу атомной энергетики финансово”, – констатировал председатель профкома «Энергоатома».

Он также подчеркнул, что анонсированная акция протеста никоим образом не повлияет на безопасность эксплуатации украинских АЭС. “Любая наша акция продумана таким образом, чтобы не повредить безопасности”, – отмечает Лыч.

26 апреля «Атомпрофспилка» провела предупредительную акцию протеста, во время которой министру юстиции Украины Павлу Петренко было передано письмо с требованием немедленно урегулировать вопрос снятия ареста со счетов НАЭК “Энергоатом”.

В своем письме атомщики настаивали на срочном принятии решения о снятии ареста со счетов и имущества компании. “Обращаем Ваше личное внимание, как министра, что в результате ареста счетов, в том числе валютных, “Энергоатом” прекратил все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного ядерного топлива. Последствиями срыва указанных платежей может стать задержка в поставках ядерного топлива на АЭС Украины, а, следовательно, остановка энергоблоков АЭС”, – говорилось в письме. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий