Профсоюз атомной энергогенерирующей госкомпании “Энергоатом” заявляет о возможных задержках пуска энергоблоков атомных электростанций после ремонтов из-за отсутствия поставок топлива.

Как заявил председатель первичной профсоюзной организации “Энергоатома” Алексей Лич, что российская госкорпорация “Росатом” поставляет ядерное топливо Украине по предоплате за 180 дней до фактической поставки. “Мы уже просчитали, что у нас будет задержка пуска энергоблоков после ремонта из-за отсутствия топлива”, – сказал Лич.

В течение марта-апреля Государственная исполнительная служба арестовала счета и имущество “Энергоатома” (эксплуатирующая организация АЭС) на общую сумму 200 млрд. грн. в рамках исполнительного производства по взысканию спорной задолженности в размере 127,3 млн. грн. в пользу компании “Укрэлектроват”.

В 2001 г. компания AC Energy Holding L.L.C. Ltd (была участником схем по поставкам свежего ядерного топлива в 1996 г.) заключила с “Укрэлектроватом” соглашение об уступке права требования долга с НАЭК “Энергоатом”.

Вследствие указанной операции в бухгалтерском учете “Энергоатома” была отражена задолженность перед “Укрэлектроватом” в 2,6 млн. грн. В течение 2001-2002 гг. задолженность перед “Укрэлектроватом” была частично погашена, фирма получила 100 тыс. грн., а в 2004 г. остаток задолженности в 2,5 млн. грн. был списан в связи с истечением срока исковой давности.

Вследствие решений украинских судов эта задолженность увеличилась в 50 раз до 127,3 млн. грн.

30 мая “Росатом” отложил вывоз первой в этом году партии отработанного ядерного топлива из Украины из-за проблем с платежами. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий