Аудированная отчетность “Укрнафты”, которую так ждал руководитель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, звучит как приговор, прежде всего, ему как главе наблюдательного совета крупнейшей нефтедобывающей компании страны, пишет в статье в ZN.UA эксперт нефтерынка Сергей Куюн, анализируя опубликованный документ.

Автор обращает внимание на то, что первичная дебиторская задолженность “Укрнафты” на 31 декабря 2015 г. составила 18,435 млрд. грн. Половину, похоже, уже списали: чистая дебиторская задолженность на указанную дату – 9,475 млрд. грн. При этом необходимо отметить, что 77,4% дебиторки уже просрочено (вероятно, не будет возвращено никогда).

С. Куюн также напоминает, что убыток “Укрнафты” составил 5,4 млрд. грн. Долг перед бюджетом – 10,6 млрд. грн. (рост за год на 7,8 млрд. грн.). “Кто виноват? Что ни говорите, а в 2015 г. был бенефис “Привата”: через лояльный менеджмент из компании было выведено 14,7 млрд. грн. Но днепропетровский олигарх сам бы не справился, поэтому помог мажоритарный акционер. Премьер-министр Арсений Яценюк и находящийся в его прямом подчинении глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев умышленно или нет, но не предприняли необходимых мер, чтобы помешать грабежу “Укрнафты”. При этом они имели для выполнения этой задачи все рычаги”, – пишет С. Куюн.

Начиная с 26 мая 2015 г., когда вступил в силу специально принятый Верховной Радой обновленный Закон “Об акционерных обществах”, они могли отстранить менеджмент “Укрнафты” во главе с Питером Ван Хеке, назначить исполняющего обязанности и перекрыть возможности для выведения средств из компании. (Именно в мае-сентябре “Приват” вывел из “Укрнафты” основную часть средств – около 12 млрд. грн.) Это значит, что долгов перед бюджетом можно было бы полностью избежать. Скорее всего, оперативная работа с мая с должниками и перекрытие многочисленных схем, через которых утекали деньги из “Укрнафты”, позволила бы избежать и крупного годового убытка, в результате чего вновь нанесен урон государству как акционеру – ведь с убытков дивидендов не бывает, отмечает эксперт.

ПАО “Укрнафта” – основная нефтедобывающая компания страны. 50%+1 акция ПАО принадлежат государству и находится в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. 42% акций компании владеют структуры Игоря Коломойского. 1 квартал 2016 г. компания закончила с убытком 510,026 млн. грн., тогда как за аналогичный период 2015 г. получила чистую прибыль в 1950,146 млн. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий