Экономический потенциал соглашений и договоренностей, достигнутых за два дня форума “Атомэкспо”, который проходил в эти дни в Москве, оценивается в $10 млрд. Об этом сообщил 31 мая генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко.

По словам Кириенко, тот факт, что на форуме зарегистрировались делегаты из 55 стран, (а атомные станции на сегодняшний день есть только в 30 странах), говорит о том, что сегодня все большее количество стран проявляет интерес к развитию атомной энергетики как надежного источника энергии и необходимого условия устойчивого развития, а также к использованию радиационных технологий в медицине, сельском хозяйстве, промышленности, науке.

За два дня работы форума было подписано около 30 различных соглашений: фундаментальные рамочные соглашения об использовании атомной энергии с такими странами, как Кения и Танзания, дополнительные документы по развитию проекта Центра науки и ядерных технологий с Боливией, соглашения в сфере образования с Индонезией, Иорданией и Боливией, соглашения между компаниями на уровне компаний, входящих в атомную отрасль (Engie, Schneider Electric), дополнительные соглашения с операторами атомных станций в Финляндии, Венгрии, Словакии, Болгарии по развитию сотрудничества, поставкам топлива, сервису атомных станций. Компания “Росатом Оверсиз” подписала три меморандума с индийскими компаниями в рамках российско-индийской программы сооружения АЭС. Компания “Техснабэкспорт” провела ряд успешных переговоров с операторами АЭС из Европы и Латинской Америки. Топливная компания “Росатома” “ТВЭЛ” вступает в альянс с американской компанией GNF (подразделение General Electric и Hitachi) с целью совместной реализации проекта лицензирования российского ядерного топлива на рынке Соединенных Штатов. Речь идет о топливе «ТВС-Квадрат» для реакторов западного дизайна, которое уже успешно лицензируется и проходит испытания.

Форум “Атомэкспо” проходит уже в восьмой раз. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий