“Газпром” может обратиться в Стокгольмский суд из-за повышения “Нафтогазом” тарифа на транзит. Об этом сообщил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев.

“Если не удастся договориться, будем в арбитраже решать”, – заявил Медведев, отметив, что “Газпром” не отказывается от переговоров с украинской стороной.

С начала 2016 г. Киев в одностороннем порядке повысил ставку транзита до $4,5 за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км. Такое повышение объяснили строительством газопровода “Северный поток-2”, который с 2020 г. может лишить Украину транзита.

Контракт на транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы был подписан “Газпромом” и “Нафтогазом” в 2009 г. Срок действия документов истекает в конце 2019 г.

На данный момент в Стокгольмском арбитраже поданы несколько обоюдных исков “Нафтогаза” и “Газпрому”.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма перенес принятие решения по иску российского ПАО “Газпром” к НАК “Нафтогаз Украины” об условиях контракта на поставку природного газа на конец 2016 г. -начало 2017 г. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий