Азербайджан продолжает играть решающую роль в мировых поставках энергоресурсов, говорится в послании президента США Барака Обамы к участникам 23 Международной выставки и конференции Caspian Oil & Gas-2016 и VI Каспийской международной выставки Caspian Power-2016.

Как говорится в послании президента США, зачитанном 1 июня на открытии выставки в Баку, последние 20 лет были для Азербайджана периодом трансформации как в политической, так и экономической сферах, и на протяжении всего этого периода времени США очень тесно работали с правительством Азербайджана в энергетическом секторе.

“Азербайджан продолжает играть решающую роль в мировых поставках энергоресурсов и является надежным партнером в достижении нашей общей цели по увеличению региональной диверсификации, рыночной конкуренции и энергетической безопасности”, – говорится в послании.

В послании отмечается, что в сегодняшних условиях диверсификация поставок энергоносителей важна как никогда. В послании говорится, что Азербайджан и его партнеры за прошедший год достигли значительного прогресса в реализации проекта “Южный газовый коридор”. “Дальнейшее сотрудничество между Азербайджаном и его международными партнерами обеспечит конкурентоспособность этого значимого проекта”, – говорится в послании.

В послании также отмечается, что США готовы оказать содействие в реализации проекта.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий