«ЛУКойл» готов продолжать инвестировать в совместные проекты с Саудовской Аравией как на территории страны, так и в третьих странах. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов.

Отвечая на вопрос, обсуждали ли стороны новые возможности по инвестициям на территории Саудовской Аравии, он сказал: “Мы готовы работать в Саудовской Аравии, но пока правительство королевства, министерство нефти не объявляло”.

“Но я еще раз слышал желание министра продолжать с нашей компанией работать как на территории Саудовской Аравии, так и в третьих странах”, – отметил он.

«ЛУКойл» в 2004 г. победил в тендере по разведке и разработке месторождений Блока А в пустыне Руб аль-Халиа в Саудовской Аравии. Он стал первой российской компанией, получившей доступ к разработке недр этой страны. Срок лицензии – 40 лет, оценочные запасы блока – 700 млн. т газа, конденсата и нефти – находятся в северо-восточной части нефтегазоносного бассейна Руб-аль-Хали к югу от Аль-Гавара, крупнейшего в мире нефтяного месторождения.

Для реализации проекта «ЛУКойл» и Saudi Aramco зарегистрировали совместное предприятие Luksar (80% и 20% соответственно). В 2012 г. было принято решение о выработке совместной позиции обоих акционеров и проведении переговоров с правительством Королевства Саудовская Аравия по изменению цены на газ и других контрактных условий. По итогам этой работы подготовлено соответствующее ТЭО проекта и начаты переговоры с правительством королевства. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий