Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила инвестиционную программу НЭК “Укрэнерго” на 2016 г. на 18,3% до 7,369 млрд. грн. – за счет включения в источники ее финансирования средств в 1,141 млрд. грн., неиспользованных компанией в 2015 г.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 2 июня. “Неиспользованные средства по результатам проверки были поданы компанией как источник по инвестпрограмме на 2016 г. Учтены средневзвешенные цены оборудования по результатам тендеров”, – резюмировал решение НКРЭКУ ее председатель Дмитрий Вовк.

Компания также попросила комиссию дополнительно включить в инвестпрограмму на 2016 г. мероприятия по замене силового оборудования, реконструкции открытых распределительных устройств (ОРУ) подстанций и реконструкции ЛЭП 440 кВ “Бурштынская ТЭС – Мукачево”.

НЭК “Укрэнерго” осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний. В январе-апреле компания сократила передачу электроэнергии магистральными сетями по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 13,2% до 37826,808 млн. кВт-час. 1 квартал текущего года НЭК завершила с убытком в 910 млн. грн. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий