Большинство производителей тепла вовремя рассчитываются за использованный газ и получают номинации от «Нафтогаза».

НАК “Нафтогаз Украины” обеспокоена последними сообщениями об авариях в теплосетях производителей тепловой энергии, которые не рассчитываются с «Нафтогазом” за потребленный газ. Эти компании не только не оплатили значительный объем использованного газа, но и не обеспечили надлежащего состояния тепловых сетей. «Нафтогаз» предлагает должникам сделать публичной информацию об их доходах и расходах в течение времени, когда накапливались эти долги.

В 2011 г. Верховная Рада приняла закон, согласно которому предприятиям, производящим тепловую энергию, были списаны 4,7 млрд. грн. долга, а еще 0,9 млрд. грн. реструктуризированы. По состоянию на 1 июня 2016 г. предприятия ТКЭ и ТЭЦ задолжали «Нафтогазу» более 19,8 млрд. грн.

“Мы покупаем газ на условиях предоплаты. Производители тепла платят за него после поставки. Некоторые из них рассчитываются вовремя, а некоторые – годами накапливают долги. Для того, чтобы «Нафтогаз» имел необходимые средства на закупку газа для населения на следующий сезон, эти десятки миллиардов дефицита традиционно покрывались из госбюджета, то есть за счет налогоплательщиков. Мы стремимся изменить эту ситуацию и сделать так, чтобы газ оплачивали те, кто его использовал”, – отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Нафтогаз» предпринимает все законные действия для взыскания долга с производителей тепловой энергии, которые накопили задолженность за потребленный ранее газ. Теплокоммунэнерго является крупнейшей и самой проблемной категорией должников «Нафтогаза».

“Есть объективные и субъективные причины накопления этих долгов. Эта проблема требует откровенного обсуждения с общественностью и экспертным сообществом. Очевидно, что возможность не платить за газ, которой долго пользовались крупные тепловики, не привела ни к увеличению надежности тепловых сетей, ни к улучшению сервиса для потребителей. Мы призываем производителей тепла рассказать, на что они тратили деньги потребителей с 2011 г. и почему они вновь накопили такой долг за газ. Если замалчивать эту ситуацию и переводить долги тепловиков на «Нафтогаз», у нас не будет средств на закупку газа, а у потребителей – достойного качества обслуживания”, – добавил руководитель «Нафтогаза».

«Нафтогаз» продолжает вовремя обеспечивать газом всех добросовестных плательщиков в соответствии с действующими требованиями к поставщику, на которого возложены специальные обязанности. Из более 1370 производителей тепла, которые покупали газ у «Нафтогаза», почти 900 производителей тепла не имеют задолженности перед «Нафтогазом», или их задолженность составляет менее 20 тыс. грн. Еще более 300 производителей тепла имеют задолженность меньше 2 млн. грн.

75% долга тепловиков (за исключением Донецкой, Луганской областей и Крыма), по состоянию на 1 июня, накоплено 20 предприятиями, среди которых есть как коммунальные, так и частные компании. Эти производители тепла задолжали «Нафтогазу» от 100 млн. грн. до 1,3 млрд. грн. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий