Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” считает решение Хозяйственного суда г. Киева 1 июня о возбуждении дела о банкротстве государственного акционерного общества “Черноморнафтогаз” незаконным и способным нанести ущерб интересам государства. «Черноморнафтогаз» планирует обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Решение было вынесено по заявлению коммерческой структуры, которой «Черноморнафтогаз» задолжал за оборудование, поставленное в 2012 г., около 418 тыс. грн.

Вынося решение о возбуждении дела о банкротстве, суд не принял во внимание нормы закона Украины “О трубопроводном транспорте”, согласно которым “в отношении государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранению в подземных газохранилищах, Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, дочерних и основанных ею предприятий … не может быть возбуждено дело о банкротстве”.

Кроме того, «Черноморнафтогаз» входит в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 04.03.2015 №83.

В марте 2014 г. в результате аннексии Крыма Российской Федерацией «Черноморнафтогаз» потерял доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе. В настоящее время общество зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации. Убытки, причиненные «Черноморнафтогазу» аннексией АР Крым, заявлены в иске Министерства юстиции Украины к Российской Федерации о признании незаконной оккупации Крыма и компенсации ущерба, нанесенного этой оккупацией (дело “Украина против России”). Балансовая стоимость утраченных активов общества составляет 14,9 млрд. грн. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий