Венесуэла планирует в 2016 г. увеличить добычу нефти на 7,14% до 3 млн. барр./день. Об этом сообщил министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

“Наша цель – попытаться увеличить добычу нефти с 2,8 до 3 млн. барр. в день в 2016 г.”, – ответил он на вопрос, какие цели по добыче планируется достигнуть в 2016 г.

Страны ОПЕК на заседании в Вене 2 июня обсуждали новый потолок добычи нефти, одно из предложений – 32,4 млн. барр./сутки, заявил ранее, 1 июня, замминистра нефти Ирака Файад аль-Нима.

Э. дель Пино в свою очередь отметил, что Венесуэла предлагает устанавливать диапазон добычи нефти. “Мы предлагаем систему коридора добычи нефти, которая предусматривает выделение каждой стране промежутка добычи от минимума до максимума. Это не коридор цен, а именно добычи нефти. Это позволит другим странам повышать добычу, если у других будут проблемы. Таким образом достигается баланс”, – сказал он.

Министр также сообщил, что поддерживает квоту добычи нефти ОПЕК в 31-33 млн. барр./сутки. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий