Азиатский банк развития (АБР) рассмотрит возможность выделения кредита в $1,505 млрд. на вторую фазу разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения Шах Дениз 27 сентября 2016 г., говорится в сообщении, размещенном 3 июня на сайте банка.

Ранее банк должен был утвердить выделение кредита 22 августа, но затем утверждение кредита было отсрочено.

Предложенный инвестиционный план поддержит усилия правительства Азербайджана по финансированию проекта “Шах Дениз-2” и направлен на улучшение фискальной позиции страны путем увеличения доходов за счет экспорта природного газа с расширенного месторождения Шах Дениз и создания дополнительных рабочих мест.

План предоставит частичную кредитную гарантию (PCG) для поддержки коммерческого банковского финансирования доли правительства в 16,67% в расходах на проект.

В случае выделения кредита он будет осваиваться ЗАО “Южный газовый коридор”.

Проект “Шах Дениз-2” предполагает бурение 26 подводных скважин, строительство двух платформ, подводных трубопроводов для газа и конденсата, расширение нефтегазового терминала в поселке Сангачал, строительство двух газокомпрессорных станций и подключение этой инфраструктуры к Южнокавказскому газопроводу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта “Шах Дениз-2” объем годовой добычи газа увеличится с 9 млрд. куб. м в рамках первой фазы дополнительно на 16 млрд. куб. м во второй фазе.

АБР был учрежден в 1966 г. и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 г., доля участия страны в капитале банка составляет 0,5%.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2% от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8%), Австралия, Южная Корея и Канада (16%) и т. д. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий