С начала разработки (2011 г.) крупного газового месторождения Умид в азербайджанском секторе Каспия добыт почти 1 млрд. куб. м газа, сказал 3 июня первый вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR Хошбахт Юсифзаде в Баку конференции Caspian Oil & Gas-2016.

SOCAR ведет добычу на этом месторождении за счет собственных средств. “За этот же период добыча конденсата на Умид составила 153 тыс. т”, – сказал Юсифзаде.

По его словам, добыча на месторождении сегодня ведется с двух скважин. “В настоящее время идет бурение третьей эксплуатационной скважины”, – сказал Юсифзаде.

По словам первого вице-президента компании, в рамках разработки месторождения запланированы строительство и установка четырех новых платформ. Это будут независимые друг от друга платформы, установленные на разных участках месторождения. Весь процесс займет до четырех лет. “С этих платформ планируется бурение 19 эксплуатационных скважин”, – сказал Юсифзаде.

Об открытии месторождения Умид SOCAR объявила в 2010 г. По данным SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. т конденсата. Месторождение Умид расположено в 75 км от Баку, в 40 км от берега. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий