В Беларуси необходимо наладить собственное производство энергоэффективного оборудования. Об этом заявил во время республиканского семинара-совещания по актуальным вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в Гродно заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Участники семинара побывали на строительстве нового энергоэффективного 120-квартирного дома в Гродно. Ожидается, что при применении современных технологий, использующих энергию солнца, земли, воды и стоков, теплопотребление нового дома будет до 10 раз ниже, чем в среднем по стране. “Да, на сегодняшнем этапе возведение такого дома по сравнению с обычным увеличивает стоимость на 15%. Снизить затраты во время серийного строительства подобных домов позволит внедрение собственного производства энергоэффективного теплового и теплотехнического оборудования”, – отметил Анатолий Калинин.

Аналогичные проекты при поддержке ПРООН реализуются также в Могилеве и Минске. “Главное для нас сегодня – это человек и его комфортное проживание. Видим, что недостаточное внимание уделяем потребителю наших услуг в сфере ЖКХ при проживании в доме. Отсюда вытекает и тема энергоэффективности жилой среды. В прошлой пятилетке значительно продвинулись в сфере внедрения новых технологий – от ограждающих конструкций и энергоэффективного стекла до систем рекуперации. В грядущие пять лет перед нами стоит задача: не менее 60% вводимого жилья должно быть в энергоэффективном исполнении”, – подчеркнул Анатолий Калинин.

В Гродно 3-4 июня проходил республиканский семинар-совещание по актуальным вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Участники семинара знакомились с производственным потенциалом строительных организаций региона, изучают опыт внедрения энергоэффективных и инновационных технологий, работы с возобновляемыми источниками энергии на примере предприятий и организаций региона. Отрабатываются вопросы организации работ в строительной отрасли, повышения культуры производства и снижения затрат. Еще одной важной темой семинара стало переработка и использование вторичного сырья. Подобные семинары планируется провести во всех регионах страны. Следующий в ближайшее время примет Витебская область. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий