Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec приступила к переработке сырой нефти, добываемой в США, передает агентство “Синьхуа”. Переработка осуществляется на мощностях дочернего предприятия корпорации в городе Маомин провинции Гуандун (Южный Китай).

Это первая партия сырой нефти, привезенная из США в Китай после снятия 40-летнего эмбарго на экспорт нефти из Соединенных Штатов. Первое судно с 42 тыс. т нефти, приобретенной корпорацией у США, 7 мая этого года прибыло в порт Чжаньцзян. Прибытие второго судна со 130 тыс. т нефти ожидается в 20-х числах июня.

По словам экспертов, ввоз американской нефти благоприятствует дальнейшей диверсификации импорта “черного золота” и укреплению энергетической безопасности Китая, отмечает агентство.

Запрет на экспорт американской сырой нефти власти США ввели вскоре после начала энергетического кризиса в 1970-х годах. В последние годы объем добычи нефти в стране значительно возрос благодаря сланцевым проектам. 18 декабря 2015 г. США объявили о снятии эмбарго на экспорт нефти, которое продлилось 40 лет. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий