«ЛУКойл» начал работу по обработке и анализу материалов для технико-экономической оценки иранских месторождений, которые предложены российской компании для разработки.

Как передает «Прайм» со ссылкой на главу «ЛУКойла» Вагита Алекперова, планируется, что по окончании этой работы будут разработаны основные положения контракта с Ираном.

Сейчас «ЛУКойл» имеет два соглашения с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), которые предусматривают изучение ряда месторождений, в том числе двух действующих. Кроме того, помимо добывающих активов российская компания заинтересована в трейдинговых операциях.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что с российской компанией обсуждалось участие в пяти месторождениях в Иране. При этом «ЛУКойл» планирует подписать долгосрочный контракт на поставку иранской нефти на свои нефтеперерабатывающие заводы. Алекперов затруднился назвать возможные объемы поставок нефти на заводы, так как неизвестны еще потребности Ирана. Но, по его словам, до введения санкции против Ирана компания поставляла до 2 млн. т нефти в год. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий