Филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Украинская железная дорога” 27 и 30 мая по результатам тендера заключила соглашения на поставку дизельного топлива на 764,04 млн. грн. Об этом сообщают «Наши гроши» со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

В частности, ООО “ВОГ Аэро Джет” из группы “Континиум” покойного нардепа Игоря Еремеева получит 390 млн. грн. Фирме заказали 20 тыс. т топлива по 19,5 тыс. грн./т.

Как отмечает издание, это на 7% дороже оптовой рыночной цены, которая, по данным отраслевого портала OilNews, сейчас составляет в среднем 18 070 грн./т.

ООО “Окко-Бизнес Контракт” Виталия Антонова заплатят 374,04 млн. грн. за 20 тыс. т дизеля. Топливо стоит 18504-18900 грн./т, что сейчас на 2-4% дороже рынка.

Также акцептовано предложение ООО “Элемент Нафта” по поставке топлива на 169,95 млн. грн., однако данные о заключении соглашения пока не обнародованы.

Победители конкурировали между собой, а также с ООО “Трейд Коммодити”.

Сначала торги объявили без применения формульного ценообразования. Впоследствии условия изменили, привязав цену к курсам валют и мировым котировкам в системе Platt’s.

Однако “Окко-Бизнес Контракт” подало жалобу в АМКУ, указав среди претензий некорректную формулу расчета цены в привязке к мировым котировкам и предложило изменить ее. Однако впоследствии тендерный комитет вообще решил отказаться от использования формулы. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий