Liberty House Group обнародовала планы по строительству в Ньюпорте ультрасовременного сталелитейного комплекса, который будет потреблять исключительно энергию возобновляемых источников. В “зеленом” проекте будут участвовать Liberty и семейная фирма Simec, которые построят предприятие мощностью 2 млн. т стали в год.

“Исторически Ньюпорт был одним из самых важных мест производства стали в стране, так что это очень уместно, что оно станет трамплином для наших зеленых проектов. Если мы сможем сделать сталь в Великобритании конкурентоспособной, то мы сможем генерировать потенциально сотни тыс. рабочих мест в производственном секторе по всей стране”, – сказал Гупта.

Liberty House предложила для выставленных на продажу заводов Tata Steel примерно такую же схему производства стали, предусматривающую закрытие доменного производства в пользу электрометаллургических процессов и перехода на отечественный металлолом.

Сотрудничество Liberty и Simec уже позволило обеспечить собственной электроэнергией прокатный стан в Ньюпорте мощностью около 1,2 млн. т готового проката в год.

По мнению экспертов, предложение металлолома в Великобритании вырастет с 10 млн. до 20 млн. т в год в течение десяти лет. В настоящее время 70% британского лома плавится за рубежом, из-за высоких цен на электроэнергию. (Metaltorg.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий