В рамках второй фазы проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз по сей день заключено контрактов на более чем $13 млрд. Об этом сообщил региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

“Отмечу, что половина контрактов присуждена местным компаниям или СП с участием местных компаний”, – сказал Биррелл.

По его словам, в Азербайджане в рамках “Шах Дениз-2” и расширения Южнокавказского газопровода работают 22 тыс. человек, в Грузии – более трех тыс.. Строительство в Грузии одной из газокомпрессорных станций в рамках расширения трубопровода завершено на 42 процента. “BP довольна работами по проектам и уверена, что в 2018 г. азербайджанский газ достигнет Турции посредством Трансанатолийского газопровода”, – цитирует Биррелла Trend.

Проект “Шах Дениз-2” предполагает бурение 26 подводных скважин, строительство двух платформ, подводных трубопроводов для газа и конденсата, расширение нефтегазового терминала в поселке Сангачал, строительство двух газокомпрессорных станций и подключение этой инфраструктуры к Южнокавказскому газопроводу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта “Шах Дениз-2” объем годовой добычи газа увеличится с 9 млрд. куб. м в рамках первой фазы дополнительно на 16 млрд. куб. м во второй фазе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий