Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии из Украины в Республику Беларусь. Об этом шла речь во время встречи министра энергетики Украины Игоря Насалика с первым заместителем министра энергетики Беларуси Леонидом Шенцем, передает пресс-служба Минэнерго.

Одним из важных вопросов, обсужденных в ходе встречи, является возобновление экспорта электроэнергии из Украины в Беларусь, который был временно приостановлен с ноября 2014 г.

По словам Насалика, возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной генерации в структуре производства и снизить себестоимость электроэнергии в Украине.

“Кроме того, стороны определили, что поставки электроэнергии будет осуществлять Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго”, – говорится в сообщении.

Министр напомнил, что Минэнерго разработало проект распоряжения Кабинета министров “Об увеличении потенциала экспорта электроэнергии” с целью создания благоприятных условий для экспорта электроэнергии.

“Сейчас это распоряжение проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти, а после его принятия будут определены конкретные сроки и объемы поставок электроэнергии”, – сообщает пресс-служба.

Также стороны обсудили техническую возможность транзита украинской электроэнергии через Беларусь в Литву, обеспечение параллельной работы энергосистем Украины и Беларуси, а также получения аварийной помощи в случае необходимости.

Украина в 2015 г. сократила экспорт электроэнергии на 54,8% по сравнению с 2014 г. – до 3,641 млрд. кВт-ч. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий