Ученые Томского государственного университета (ТГУ) завершат в 2017 г. разработку отечественных реагентов для нефтедобычи, которые будут дешевле импортных аналогов в два раза. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

“Разработанная технология получения низковязкой полианионной целлюлозы – реагента, который входит в состав буровых растворов, – обеспечивает снижение расхода сырья на ту в 1,5-2 раза по сравнению с известными аналогами, при этом качество синтезированных реагентов не хуже. Так, зарубежные аналоги стоят 200-300 тыс. руб. за ту, а образец ученых ТГУ – 100-140 тыс.”, – сказали в пресс-службе вуза.

Там отметили, что стоимость ниже аналогов за счет особенностей технологии, которые позволяют более эффективно использовать химических реагенты при синтезе и уменьшать интенсивность протекания побочных реакций, а также дополнительной модификации продукта специальными реагентами.

По данным ТГУ, в настоящее время в России используются преимущественно зарубежные высококачественные реагенты. “Учитывая, что стоимость буровых растворов занимает до 30% от стоимости строительства целой скважины, а импортные реагенты обладают высокой стоимостью, то затраты на нефтедобычу увеличиваются”, – отметили в вузе.

Низковязкая полианионная целлюлоза используется в составе буровых растворов на водной основе. Она образует тонкую и непроницаемую корку вдоль ствола скважины, что позволяет снизить потери бурового раствора, сохранить диаметр кольцевого пространства и уменьшить гидравлические сопротивления в стволе скважины. Сейчас проводятся испытания опытной лабораторной партии, затем планируются опытно-промышленные испытания. Ученые также планируют разработать технологию высоковязкой полианионной целлюлозы – другого реагента, который обеспечивает деформацию и текучесть раствора.

Выход на рынок планируется в 2017 г. Проект выполняется при поддержке ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.”. Ученые получили госсубсидию в размере 34 млн. руб. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий