Россия не рассматривает вопрос сокращения поставок газа в Беларусь, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, отметив, что таких инициатив не выдвигалось и не обсуждалось. Об этом сообщает «ТАСС».

При этом министр отметил, что Беларусь должна оплатить уже поставленный российский газ по действующему контракту, переговоры по условиям будущих поставок продолжаются. “По сути дела, аргументы двух сторон те же, но нужно искать компромиссы. Нужно, во-первых, чтобы по действующему контракту, который есть, оплата была произведена. Это предмет тоже обсуждений и консультаций с их стороны. То есть к настоящему времени пока переговоры, могу сказать, не закончены и продолжаются”, – сказал министр.

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко намерены обсудить вопросы газовой проблематики.

27 мая глава Минэнерго России Александр Новак обозначил позицию российской стороны следующим образом: “Наша позиция заключается в том, что подписан контракт, который действует на период 2015-2016 гг., в рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением. Этот контракт никто не отменял, по нему белорусская сторона платила в 2015 г. и должна платить в 2016 г.”.

По словам Новака, предоставление Беларуси скидки на газ не обсуждается. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий