Нефтяные компании возобновляют работу в районе г. Форт-Мак-Мюррей в канадской провинции Альберта, остановленную в мае из-за сильных лесных пожаров.

По данным канадских властей, в связи с эвакуацией рабочих была остановлена добыча более чем 1 млн. барр. нефти в сутки. До сих пор не запущены проекты общей мощностью как минимум 400 тыс. барр./сутки. Как отмечает агентство, в реальности это число, вероятно, намного выше, так как многие производители еще не успели выйти на нормальный уровень добычи.

За последние несколько дней Imperial Oil сообщила о возвращении к нормальному режиму работы на проекте Kearl, ConocoPhillips возобновила добычу на месторождении Surmont, и Suncor заявила, что намерена вернуться к запланированным объемам производства в конце июня. Также о возобновлении работ сообщили компании Athabasca Oil, Shell, Statoil, Nexen и ряд других.

Крупный лесной пожар из-за сухой жаркой погоды начался в провинции Альберта в первых числах мая. Сильнее всего пострадал город Форт-Мак-Мюррей – там были уничтожены 2,4 тыс. домов. Во время пожаров в стране были остановлены крупные производственные комплексы. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий