По итогам 2015 г. добыча нефти и газа на зарубежных месторождениях Китайской нефтехимической госкорпорации Sinopec достигла 44,36 млн. т в нефтегазовом эквиваленте, а непосредственно в Китае – 41,74 млн. т и 20,7 млрд куб. метров (около 18 т н. э.).

Компания сокращает добычу в стране из-за нерентабельности.

Согласно опубликованным Sinopec данным, на конец 2015 г. корпорация реализовывала 50 проектов по разведке и освоению нефти и газа в 26 странах: в Африке, Южной Америке, Среднем Востоке, АТР, Центральной Азии, России и Северной Америке.

В 2015 г. объем торговли сырой нефтью, топливом и сжиженным природным газом Sinopec составил соответственно 293 млн. т, 36,79 млн. т и 1,55 млн. т.

К настоящему времени добыча сланцевого газа на газовом месторождении Фулин достигла 4,399 млрд. куб. м.

Корпорация обещает к концу 2017 г. увеличить производственные мощности месторождения Фулин до 10 млрд. куб. м сланцевого газа в год.

Sinopec в феврале 2016 г. заявила, что прекратит добычу нефти на четырех месторождениях в китайской провинции Шаньдун. Причина – сокращение расходов в условиях низких цен на нефть.

Нефтяные месторождения Xiaoying, Yihezhuang, Taoerhe и Qiaozhuang будут закрыты в расчете на сокращение операционных расходов на 130 млн. юаней ($19,9 млн.), поясняет компания.

По оценке аналитика Sanford C. Bernstein в Гонконге Нила Бевериджа, Sinopec нужно, чтобы цены на нефть были выше $50/баррель для безубыточности ее добычи.

“Sinopec продолжала добычу на этих старых месторождениях за счет больших инвестиций, а это невозможно в условиях текущей ценовой конъюнктуры. Мы ожидаем, что добыча нефти Sinopec сократится в этом году на 5-10%, так как она закроет старые месторождения с высокими расходами”, – заявил Беверидж.

По мнению эксперта, добыча нефти в Китае может сократиться в этом году на 3-5% по сравнению с достигнутым в прошлом году рекордным уровнем в 4,3 млн. баррелей в сутки. Это станет первым падением добычи в Китае за 7 лет, передают Вести. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий