ОПЕК на следующем заседании 30 ноября рассмотрит возможность введения диапазона добычи для стран – членов организации. Об этом в эфире национального телевидения заявил глава Министерства нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

По словам министра, внутри организации достигнута договоренность обсудить этот вопрос.

“Внутри ОПЕК есть две крайние точки зрения – это позиции Ирана и Саудовской Аравии. Иран предлагает ввести потолок и систему страновых квот. Но, чтобы прийти к компромиссу, было предложено обсудить систему диапазонов добычи для стран, с тем, чтобы обеспечить большую гибкость. Когда страна испытывает проблемы, она сможет варьировать добычу внутри этого диапазона. Такой подход не использовался раньше, и мы рассмотрим его на следующем заседании в ноябре”, – цитирует дель Пино «ТАСС».

2 июня в Вене состоялось очередное заседание Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Ее членам не удалось достичь соглашения по новому потолку добычи. Организация отказалась от квоты на нефтедобычу, заявив, что сохранит производство на уровне примерно 31,5 млн. баррелей в сутки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий